En visitant d'autres blogs littéraires, je me suis aperçu que chacun d'eux contenait une "PAL" (pour les néophytes comme moi cela signifie "Pile A Lire") et ça m'a permis de trouver de nouvelles idées de lectures.C'est donc pour cette raison que je vous présente ma PAL, pour qu'à votre tour vous puissiez faire de nouvelles découvertes littéraires...

Pour classer tous ces livres j'ai pris le parti de les ranger par ordre alphabétique en fonction du nom de famille de l'auteur, les nouveautées seronts indiquées par un "N ! " : je vous laisse découvrir cette liste déjà conséquente...

Ps: Si vous êtes interressé(e) par une LC vous pouvez me contacter en envoyant un message privé ( un clic sur "contacter l'auteur" situé tout en haut de la page) ou en publiant un commentaire.

Les livres indiqués en noir sont les livres qui étaient présents dans ma PAL lors de la création du blog ou achetés lors de la première année d'existence du blog. (Juin 2013 - Mai 2014)

Les livres indiqué en prune sont les livres achetés à partir de Juin 2014.

PAL ( 345 - 65 = 280 )

 

-A- (22 - 5 = 17)

ADAMO Francesco d' : Iqbal, un enfant contre l'esclavage.

AGUS Milena : Mal de pierre. LC

ALLEN Woody : Le chantier infernal et autres nouvelles.

ANOUILH Jean : - Le bal des voleurs.

                         - Oedipe ou le roi boiteux.

                         - Le voyageur sans bagages. (relecture)

                         - Médée. (relecture)

                         - Antigone. (relecture)

                         - La grotte.

ANTUNES Antonio Lobo : Mon nom est légion.

ARAGON Louis : Le collaborateur et autres nouvelles.

ARDITI Metin : Le Turquetto. N!

ARON Paul et VIALA Alain : Les 100 mots du littéraire. 

AUSTEN Jane : - Emma.

                        - Mansfield Park.

                        - Northanger Abbey.

                        - Orgeuil et préjugés.

                        - Persuasion.

                        - Raison et sentiments.

                        - Lady Susan

                        - Sanditon.

AYME Marcel : La bonne peinture. 

 

-B- (21 - 4 = 17)

BACH Richard : Jonathan Livingston le goéland.

BALZAC Honoré de : - Le père Goriot.

                               Le chef- d'oeuvre inconnu.(relecture)

                               - La maison du Chat-qui-pelote.  

                               - Eugénie Grandet.

BARBERY Muriel : Une gourmandise.

BARICCO Alessandro :     Homère, Iliade.

                                   - Océan mer. N!

                                   - Novecento : pianiste. LC

BAZIN Hervé :  - Vipère au poing. (relecture

                       - La mort du petit cheval.

BEAUMARCHAIS : Le mariage de Figaro.

BENACQUISTA Tonino : Malavita.

BENNETT Alan : La reine des lectrices.

BERBEROVA Nina : L'accompagnatrice. 

BOILEAU-NARCEJAC : Le fugitif.

BRADBURY Ray : Fahrenheit 451.

BRONTË Charlotte : Jane Eyre.

BROWN Dan : - Da Vinci Code.

                      - Le Symbole perdu.

BURTON Tim : La triste fin du petit Enfant Huître et autres nouvelles.   

-C - (38 - 7 = 31)

CAMUS Albert : - La Chute.

                        - L'étranger. (relecture)

                        - Les Justes.

CAPOTE Truman : - Petit déjeuner chez Tiffany.

                            - La traversée de l'été.

CATHER WILLA : My Antonia. (V.O)

CELINE Louis-Ferdinand : Voyage au bout de la nuit. (relecture)

CESAIRE Aimé : Cahier d'un retour au pays natal.

CHAMOISEAU Patrick : Solibo Magnifique.

CHAUDIERE Frédéric : Tribulations d'un Stradivarius en Amérique.

CHEDID Andrée : Le message.

CHEVALIER Tracy : La jeune fille à la perle.

CHRISTIE Agatha : - ABC contre Poirot.

                             - Cinq petits cochons.

                             - L'affaire Protheroe.

                             - L'heure zéro.

                             - Le couteau sur la nuque.

                             - Le crime du golf.

                             - Le train de 16h50.

                             - Les enquêtes d'Hercule Poirot.

                             - Poirot joue le jeu. 

                             - Témoin à charge. 

                             - Un, deux, trois ... 

                             - Rendez-vous à Bagdad.

                             - Mort sur le Nil. (relecture)  

                             - Un cadavre dans la bibliothèque. (relecture)

                             - Le crime d'Halloween.                       

CLARK Colin : Une semaine avec Marilyn.

CLARKE Susanna : Jonathan Strange et Mr Norell.

CLAUDEL Philippe : - Le Paquet.

                           - La petite fille de Monsieur Linh. N!

COCTEAU Jean : La machine infernale.

COLLIER John : Le mari de la guenon.

COLLODI Carlo : Les aventures de Pinocchio.

COLETTE : La maison de Claudine.

CORNEILLE Pierre : - Le Cid.

                               - Médée. (relecture)

CUSK Rachel : Arlington Park.

 


-D- (16 - 3 = 13)

DAENINCKX Didier : Les poissons rouges.

DAHL Roald : Coup de gigot.

DANGERFIELD Yves : Saint-Cyr : La maison d'Esther.

DAUDET Alphonse : Lettres de mon moulin.

DEBORD Guy : La société du spectacle. 

DELACOURT Grégoire : - L'écrivain de la famille. 

                                    - La liste de mes envies.(relecture)

DELAPORTE Matthieu et DE LA PATELLIERE Alexandre : Le prénom. (relecture)

DICKER Joël : La vérité sur l'affaire Harry Quebert.

DIDEROT Denis : Jacques le fataliste et son maitre.

DOYLE Sir Arthur Conan : - Le ruban moucheté.

                                       - Le chien des Baskerville.

DUGAIN Marc : La chambre des officiers. (relecture) LC

DUMAS Alexandre : Pauline.

DURAS Marguerite : Le ravissement de Lol V. Stein. 

DUVERNOIS Henri : L'homme qui s'est retrouvé.

 

-E- (1)

ENDE Michael : L'histoire sans fin.

 

-F- (13 - 2 = 11) 

FALKNER John Meade : Le Stradivarius perdu.

FELLOWES Julian : - Snobs.

                              - Passé imparfait. 

FERMINE Maxence : Neige.

FERNEY Alice : Grâce et dénuement. (relecture)

FITZGERALD Francis Scott : - Gatsby le magnifique.

                                           - L'étrange histoire de Benjamin Button.(relecture)

FLAUBERT Gustave : Madame Bovary.

FOLLETT Ken : Le réseau Corneille.

FORMAN Gayle : Si je reste.

FRANCOIS Annie : Bouquiner. N!

FUENTES Carlos : Le bonheur des familles.

FUNKE Cornélia : Coeur d'encre.

 

-G- (22 - 6 = 16)

GAARDER Jostein : Le monde de Sophie.

GAUDE Laurent : Ouragan.

                          - La mort du roi Tsongor. 

                          - Médée Kali.

GERBER Alain : Le roi du jazz.

GIONO Jean :  - Arcadie... Arcadie...

                       - Jean le Bleu. 

GIRAUDOUX Jean : - La guerre de Troie n'aura pas lieu.

                              - Electre.

GOBY Valentine : L'antilope blanche. N!

GOETZ Adrien : Le coiffeur de Chateaubriand.

GREEN John : - Nos étoiles contraires.

                   - Qui es-tu Alaska ? N! 

GREEN John & JOHNSON Maureen & MYRACLE Lauren : Flocons d'amour, il était trois fois N!

GREGGIO Simonetta : - Etoiles. LC

                                  - La douceur des hommes

GRENIER Christian : Urgence.

GRIMBERT Philippe : - Un secret.

                                 - La petite robe de Paul. LC

GRUEN Sara : De l'eau pour les éléphants.

GRUWELL ERIN : The Freedom Writers Diary.(VO)  

GUILLON Stéphane : "On m'a demandé de vous calmer ".

 

-H- (21 - 4 = 17)

HADDON Mark : - Le bizarre accident du chien pendant la nuit.

                         - Une situation légèrement délicate.

                         - Vacances à l'anglaise.

HANFF Helene : - 84, Charing Cross Road. LC

                         - La duchesse de Bloomsburry Street.

HARRIS Robert : Fatherland.

HART J.V. : Les terribles aventures du futur Capitaine Crochet.

HAYES Suzanne et NYHAN Loretta : Petites recettes de bonheur pour les temps difficiles.

HEARN Lian : Le clan des Otoris T1 : Le silence du rossignol.

HIGGINS Colin : - Harold et Maude (roman).

                         - Harold et Maude ( théatre)

HIGGINS CLARK Mary : La nuit du renard. (relecture)

HOFFMANN E.T.A : La leçon de violon. (relecture)

HORNBY Nick : À propos d'un gamin.

HUGO Victor : - Hernani. (relecture)

                      - Quatrevingt-treize.

                      - Ruy Blas.

                      - Claude Gueux. (relecture)

                      - Lucrèce Borgia.

                      - L'homme qui rit.

HUYSMANS Joris-Karl : Nouvelles.

 

-I- (2)

IONESCO Eugène : Rhinocéros.

ISHIGURO Kazuo : Auprès de moi toujours.

 

-J- (5 - 2 = 3)

JAPRISOT Sébastien : Un long dimanche de fiançailles.

JARDIN Alexandre : Des gens très bien.

JARRY Alfred : Ubu roi.

JAY Annie : A la poursuite d'Olympe. LC

JULIET Charles : Lambeaux.

 

-K- (10 - 2 = 8)

KAFKA Franz : Lettre au père.

KENEALLY Thomas : La liste de Schindler.

KENNEDY Douglas : - L'homme qui voulait vivre sa vie.

                                - La poursuite du bonheur. 

KEROUAC Jack : Sur la route.

KESSEL Joseph : - Le lion.

                            - Les mains du miracle. 

                            - Une balle perdue.

                            - L'armée des ombres.

KIPLING Rudyard : Histoires comme ça. (relecture)

 

-L- (22 - 4 = 18)

LABICHE Eugène : Le voyage de Monsieur Perrichon. (relecture)

LAFAYETTE Madame de : La princesse de Clèves. (relecture)

LALUMIERE Jean-Claude : Le front russe.

LARSEN Reif : L'extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet

LE CLEZIO Jean-Marie Gustave : L'Africain. (relecture)

LEE Harper : Ne tirez pas sur l'oiseau moqueur.

LE FLOC'HMOAN Annick : Ces extravagantes soeurs Mitford : une famille dans la tourmente de l'Histoire.

LEROY Gilles : Alabama Song. 

                       - Zola Jackson. 

LESLIE-GOLD Alison : Mon amie Anne Frank.

LESSING Doris : - The fifth child.(VO)

                         - Victoria et les Staveney.

                         - Le monde de Ben.

LEVI Primo : Si c'est un homme. (relecture)

LEVY Marc : Le voleur d'ombre.

LOGUE Mark et CONRADI Peter : Le discours d'un roi : L'histoire d'un homme qui sauva la monarchie britannique.

LOHER Dea : Barbe-Bleue, espoir des femmes

                    - Manhattan Medea

LOWRY Lois : Le passeur.

LUDLUM Robert : - La mémoire dans la peau.

                          - La mort dans la peau.

                          - La vengeance dans la peau.

 

-M- (32 - 6 = 26)

MALET Léo : Faux frères.

MALZIEU Mathias : La mécanique du coeur.

MANSFIELD Katherine : La garden party et autres nouvelles.

MAUPASSANT Guy de : - La main d'écorché et autres récits fantastiques.

                                     - La parure et autres scènes de la vie parisienne.

                                     - Le Horla.

                                     - Le papa de Simon et autres nouvelles.

                                     - Bel-Ami. (relecture)

                                     - Boule de suif. (relecture)

MAURIAC François : Thérèse Desqueyroux.

MAURIER Daphné du : Rebecca. 

McLAIN Paula : Madame Hemingway.

MERIME Prosper : - La vénus d'Ile. (relecture)

                            - Carmen. (relecture)

MIDGAL Bruno : Petits bonheurs de l'édition.

MILLER ARTHUR : Les sorcières de Salem.

MITFORD Nancy :  - La poursuite de l'amour.

                             - Le cher ange.

                             - L'amour dans un climat froid.

MODIANO Patrick : - La place de l'Etoile. N!

                          - Catherine Certitude. N!

MOLIERE : - Le Tartuffe. (relecture)

                 - Le malade imaginaire. (relecture)

MONTALDI Valeria : La Rebelle, Femme médecin au Moyen-Âge. 

MORAIS Richard : Les recettes du bonheur. N!

MUÑOZ MOLINA Antonio : Dans la grande nuit des temps.

MURAIL Marie-Aude : L'assassin est au collège.

MUSSET Alfred de : Lorenzaccio. 

                              - Les caprices de Marianne.

                              - La confession d'un enfant du siècle. 

                              - On ne badine pas avec l'amour. 

                              - Fantasio. 

 

-N- (2 - 1 = 1)

NICHOLLS David : Un jour. 

NUNN Kem : Surf City. 

 

-O- (17 - 5 = 12)

OATES Joyce Carol : - Zarbie les yeux verts.

                                - Blonde.

O'HARA John : - La fille sur le coffre à bagages.

                      - L'enfer commence avec elle.

                      - Une lueur de paradis.

ORDINE Nuccio : L'utilité de l'inutilité.

ORSENNA Erik : - Histoire du monde en neuf guitares. 

                          - Voyage au pays du coton. (relecture)

                          - La grammaire est une chanson douce. LC

                          - Les chevaliers du subjonctif. 

                          - La révolte des accents. 

                          - Et si on dansait ? 

ORWELL George : - 1984.

                            - Une fille de pasteur.

                            - La ferme des animaux. (relecture)

OTSUKA Julie : - Quand l'empereur était un dieu.

                         - Certaines n'avaient jamais vu la mer.

 

-P- (22 - 5 = 17)

PAGNOL Marcel : - La fille du puisatier.

                           - La gloire de mon père.

                           - Marius.

                           - Fanny.

                           - César.

                           - Topaze.

                           - Jean de Florette.

PALAHNIUK Chuck : Fight Club. (relecture)

PENNAC Daniel : - Chagrin d'école.

                          - Au bonheur des ogres.

                          - La fée carabine.

PEREC Georges : Le Condottière.

PERGAUD Louis : La guerre des boutons.

PERRY Anne : - Long Spoon Lane. 

                       - Le mystère de High Street.

PLATH Sylvia : Dimanche chez les Minton et autres nouvelles.

POE Edgar Allan : - Le joueur d'échecs de Maelzel.

                            - Le chat noir et autres nouvelles. (relecture)

PREVERT Jacques : Paroles.

PRIEST Christopher : Le prestige.

PROLONGEAU Hubert : Américain, Américain.

PUZO Mario : Le parrain.


-Q-

 

-R- (11)

RACINE Jean : - Andromaque.

                       - Phèdre. (relecture)

                       - Iphigénie. (relecture)

REMARQUE Erich Maria : A l'Ouest rien de nouveau.

REYNAUD Florence : L'enfant-loup.

RHODES Evan H. : Le prince de Central Park. (relecture)

ROSNAY Tatiana de : Elle s'appelait Sarah.

ROTH Philip : Le complot contre l'Amérique.

ROUQUETTE Max : Médée.

ROUSSET-ROUARD Yves : Les 100 mots du cinéma. 

ROWLING J.K :  Les contes de Beedle le Barde. (relecture)

 

-S- (34 - 4 = 30)

SALINGER J.D : L'attrape-coeurs. N!

SAND George : La petite fadette.

SCHLINK Bernhard : Le liseur. 

SCHMITT Eric-Emmanuel : - Concerto à la mémoire d'un ange. 

                                        - L'enfant de Noé.

                                        - Milarepa. 

                                        - Oscar et la dame rose.

                                        - Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran.

SEKSIK Laurent : Les derniers jours de Stefan Zweig.

SEMPRUN Jorge : L'écriture ou la vie. (relecture)

SEPULVEDA Luis : Le vieux qui lisait des romans d'amour.

SHAFFER Mary Ann & BARROWS Annie : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates.

SHAKESPEARE William : - Hamlet.

                                       - Roméo et Juliette.

                                       - Le marchand de Venise.

                                       - Comme il vous plaira.

                                       - Beaucoup de bruit pour rien.

                                       - Le songe d'une nuit d'été.

                                       - MacBeth. 

SIJIE Dai : Balzac et la Petite Tailleuse chinoise.

SIMONSON Helen : La dernière conquête du Major Pettigrew.

SOLER Silvia : A l'été qui commence !

SOUCY Gaétan : L'acquittement. 

STEINBECK John : Les raisins de la colère.

STENDHAL : - Le rouge et le noir.

                    - Vanina Vanini. (relecture)

STEVENSON Robert-Louis : L'étrange cas du Dr. Jekyll et de Mr. Hyde. 

STOCKETT Kathryn : La couleur des sentiments.

STRASSER Todd : La vague. (relecture)

SÜSKIND Patrick : - La contrebasse.

                             - Le parfum.

SUTER Martin : La face cachée de la lune.

SWARUP Vikas : Les fabuleuses aventures d'un Indien malchanceux qui devint milliardaire.

SZPILMAN Wladyslaw : Le pianiste. 

 

-T- (8 - 1 = 7)

TAYLOR Kressman : - Ainsi mentent les hommes

                               - Ainsi rêvent les femmes.

                               - Inconnu à cette adresse. (relecture)

TEZZA Cristovão : Le fils du printemps.

TOLSTOÏ Léon : Le réveillon du jeune tsar et autres nouvelles.

TOUPET Armand : L'enfant à l'étoile jaune.

TROYAT Henri : - Aliocha.

                        - Viou.

-U-

 

-V- (10 - 3 = 7)

VAN CAUWELAERT Didier : Hors de moi. 

VERNE Jules : - Deux ans de vacances.

                       - Les enfants du capitaine Grant.

                       - Les Indes noires.

VIAN Boris : - L'arrache-coeur.

                   - Manuel de Saint-Germain-des-Prés. 

                   - L'écume des jours.

VIGNAN Delphine de : No et moi.

VOLTAIRE : Candide.

VOORHOEVE Anne.C : Mes deux Allemagne.


-W- (3)

WILDE Oscar : Le fantôme de Canterville.(relecture)

WINEHOUSE Mitch : Amy, my daughter. (V.O) 

WYND Oswald : Une odeur de gingembre.

 

-X-

 

-Y-

 

-Z- (13 - 1 = 12)

ZOLA Emile : - Au bonheur des dames.

                    - La curée. (relecture)

                    - Thérèse Raquin. (relecture)

ZWEIG Stefan : -Brûlant secret.

                        - Le Brésil, terre d'avenir.

                        - Le joueur d'échec. (relecture)

                        - Lettre d'une inconnue.

                        - Le voyage dans le passé. 

                        - Un soupçon légitime.

                        - Vingt-quatre heures dans la vie d'une femme.

                        - Amok. (relecture)

                        - La peur.

                        - Le monde d'hier.

                        - Légende d'une vie.